1. Хотите бросить курить, пить или улучшить фигуру? Регистрируйтесь на форуме и присоединяйтесь к нам! Вместе мы справимся!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Наш форум можно найти и в бесплатном приложении Tapatalk. Инструкцию по установке и основным настройкам вы можете изучить в разделе Гостевая в одноименной теме.

Поделиться этой страницей

1. Владимир Файб

Владимир Файб Выход есть!

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Оглавление

Ворчун нравится это.
  2. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Устройство привычки и приёмы борьбы с негативной мыслью

Последнее редактирование: 27.09.2017
    Ворчун нравится это.
  3. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    HALT
    Что в переводе с английского означает «злость», «усталость», «голод» и «одиночество». Когда возникнет желание закурить, убедитесь, что не испытываете что-либо из этих ощущений. Это четыре основных якоря, подстерегающих курильщика.

AlexNoSmoke и Девочка Поличка нравится это.
  4. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Жевать дым
    У курильщиков вкусовые рецепторы в полости рта обычно повреждены. Неубитыми остаются только те, которые размещены в корневой области горла. Исходя из этих знаний, последователи методики Шичко предлагают уникальное упражнение, позволяющее быстро избавиться от никотиновой зависимости.

Суть упражнения в том, чтобы набрать полный рот дыма (полноценную затяжку не делать), запрокинуть голову назад, зажать нос, закрыть глаза и начать «жевать» табачный дым. При этом обязательно считать жевки. Как утверждают сторонники методики, примерно на девятом жевке у человека начинает меняться вкус дыма – он становится кислым и противным. Где-то на 14-15 жевке начнет першить в горле, возникнут неприятные ощущения и позывы на кашель. После 15-го жевка надо вдохнуть дым, затем выдохнуть его и вдохнуть чистый воздух. Комплекс следует повторить 4 раза. После третьего подхода возможно усиление кашля, начнет душить в горле, возможны позывы рвоты. Но прерывать упражнение нельзя. Последний, 4 раз следует втянуть как можно больше дыма и повторить упражнение. По завершении выдыхать уже не рывком, а порционно – выкашливая дым.

В методике эта процедура называется «вонючий вдох». Повторять ее следует ежедневно, когда начинается «ломка» или возникает желание закурить. Важно записывать время, когда делали упражнение. Это позволит отследить процесс «выздоровления».

Сторонники методики Шичко, утверждают, что многим достаточно 2-3 дней комплексного лечения, чтоб выработать отвращение к вредным привычкам. Иногда достаточно 3 дней, чтоб полностью вылечить человека от табачной зависимости.

Ворчун нравится это.
  5. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Осознание факта зависимости.
    Для начала человек должен признаться как минимум сам себе в зависимости от табака или спиртного. Это начальная фаза, универсальная для любой методики лечения.

6. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Фотографии.
    Этот этап предусматривает регулярное позирование перед фотокамерой. Согласно методике, первое фото стоит сделать в первый день лечения, второе – на 10-й, затем еще через 20 дней, и на 100 сутки после отказа от вредной привычки. Снимки нужно регулярно рассматривать, акцентируя внимание на положительных изменениях во внешнем виде.

7. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Описание своего образа жизни с зависимостью.
    Аутоанамнез важно составлять в письменном виде при участии родственников или психолога. Это должна быть детальная история всей жизни от дня первой прикуренной сигареты или первого опрокинутого бокала. На этом этапе важно акцентировать на всех негативных сторонах: материальных утратах, расстройствах, психологических переживаниях, проблемах (в семье, на работе, в учебе), возникших за время губительного пристрастия, рассказать о потере друзей, любимых, семьи. Свои алкогольные мемуары важно регулярно перечитывать и дописывать новые факты, всплывающие в памяти.

8. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Ведение дневника.
    Важно фиксировать все ощущения, полученные за день без никотина или алкоголя: «ломки», смены настроения, мысли о друзьях-собутыльниках или товарищах по курилке, эмоциональное состояние, вызванное мыслями о табаке или водке. Записи следует вести регулярно и также не забывать перечитывать, чтоб наблюдать эволюцию собственных мыслей и внутреннего состояния.

9. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Самовнушение.
    По методике зависимый должен составить несколько текстов самовнушения, направленных на выработку отвращения к алкоголю и/или никотину, таким образом заложить установку на здоровый образ жизни. Например, перед сном человек может писать установки: «Табак – яд», «Я прекращаю травить себя табачным ядом», «Я волевой человек, у меня восстанавливается здоровье». Или другие фразы того же типа. Это упражнение следует повторять ежедневно.Но на этом этапе важно протестировать свой уровень самовнушаемости. Существуют разные способы проверки. Самый простой: самостоятельно или при помощи психолога/гипнолога в расслабленном состоянии несколько раз повторить, что ваша левая рука стала неподвижной. Через полминуты проверить: не сможете поднять руку – высокая степень внушаемости, с трудом – средняя, выполняете команду без усилий – очень низкая самовнушаемость.

10. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Закрепление установки на здоровый образ жизни.
    На этом этапе важно размышлять на противоалкогольные и антиникотиновые темы, читать литературу, призывающую к здоровому образу жизни, проводить противозависимые диалоги с бывшими собутыльниками, курящими друзьями, более тщательно выбирать круг общения. Также рекомендуется в этой фазе лечения определиться с хобби. Важно, чтоб у человека было любимое занятие, к которому он сможет прибегать в свободное время, отвлекаясь от мыслей о табаке или алкоголе.

AlexNoSmoke и Ворчун нравится это.
  11. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Метод А Т А К А

Лучшая защита – нападение!
    Это прием не защита, а наоборот, нападение, АТАКА. Используется этот прием, когда тебе предлагают выпить или закурить, а также на пришедшую на ум мысль о спиртном. Пришедшей мысли или на предложение выпить ты можешь ответить заранее подготовленной фразой: «Ты что хочешь, чтобы я свою жизнь на помойке закончил/а?» Или в зависимости от ситуации более мягко: «Ты же знаешь, что мне пить нельзя, а я считаю тебя своим другом/подругой…»

12. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Если вдруг сильно захотелось курить, используйте метод «СТОП».

С — сдержаться.
    Не спешите открыть пачку сигарет, острое желание обычно длится всего несколько минут и проходит вне зависимости от того, закурили вы или нет.

Т — три раза медленно вдохнуть и выдохнуть.
    Это позволяет совладать со стрессом.

О — отвлечься.
    Займитесь чем-нибудь интересным или просто поговорите с кем-нибудь на тему, не связанную с курением.

П — пить воду.
    Сделайте медленный глоток, подержите воду во рту, почувствовуйте ее вкус.

Самое главное – не позволить снова начаться спору в Вашей голове о том, бросать курить или нет. Вы уже приняли решение. Ваше курящее эго еще пытается обмануть Вас «всего одной сигареткой» — не поддавайтесь. Облегчения не наступит — будет только хуже.

Обращайте меньше внимание на эти «провокации». Они вскоре утихнут сами собой.

В англоязычном сообществе есть метод 5D:
    1. Delay - отложить закуривание
    2. Distract - отвлечь себя чем-то
    3. Discuss - обсудить с кем своё состояние, поболтать
    4. Drink water - пить воду, вообще пить больше воды
    5. Deep breath - глубоко подышать, "продышать" тягу

13. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
  14. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
  15. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Час за часом
    Есть книга, с одноименным названием, с размышлениями на каждый час недели (168 часов)
    Собираются желающие бросить в общий чат и поддерживают друг друга.
    Вот выдержки из ежечасника:
    • Принцип «жить одним часом» ведёт к принципу «жить одним днём». Каждый час – это один из 24 кирпичиков каждого дня моей жизни в чистоте от никотина
    • В этот момент я должен сосредоточиться на преодолении своей тяги на этот час. Не переживая о завтрашнем дне или о следующей неделе – ТОЛЬКО ЭТОТ ЧАС!
    • Самое главное, что я могу сделать сейчас, это понять основное. Не курить один час и слушать, что говорят люди, которые готовы мне помочь. Когда пройдёт этот час, принять решение не курить ещё один час. И так час за часом, день за днём, месяц за месяцем…
    • Мне важно иметь как можно больше номеров телефонов анонимных курильщиков. Если мне их не предлагают, мне самому необходимо их спрашивать. Номера телефонов и слова «Звони в любое время» могут спасти мою чистоту!
    • Когда я чувствую, что не могу продержаться целый час, я беру часы и держусь в течение 30 минут. Когда и это слишком долго, я ставлю задачу прожить 10 минут, 5 минут, 1 минуту без табака. Когда они истекут, держусь ещё, ещё и ещё, пока всё не придёт в норму!
    и т.д.

image_1E7E08FC-1.jpg

16. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Задаю себе вопрос "ЧЕГО Я СЕЙЧАС ХОЧУ НА САМОМ ДЕЛЕ?" - обычно понимаю, что не хочу курить, а мысли просто на автомате переключаются на сиги (когда чего-то не хватает) - и я стараюсь понять чего именно не хватает. Например это бывают: хочу кушать, хочу обниматься, хочу нежиться с любимым человеком, хочу не делать чего-то (то есть откладываю важное дело), или наоборот - хочу выплеснуть куда-то море энергии и не знаю куда (поэтому хочется курить, чтобы заглушить эту энергию) ... и т.д. - вариантов масса!
    Ну и соответственно - удовлетворяю реальную потребность и курить не хочется))

17. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Как успокаиваются курящие?
    1) вы выходите из конфликта;
    2) меняете обстановку;
    3) присаживаетесь и расслабляетесь;
    4) переводите дыхание – начинаете глубоко дышать;
    5) переводите мысли на другую тему;
    6) успокаиваетесь;
    ВСЕ ЭТО МОЖНО ДЕЛАТЬ И БЕЗ СИГАРЕТ!

Подробней: http://freelife.su/threads/84/

GOTES, AlexNoSmoke и Ворчун нравится это.
  18. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Действия 11 и 10 шага по БКАА
    в течение дня

В течение дня, когда появляются сомнения или волнения по какому-то поводу, нужно остановиться и попросить Бога указать правильную мысль или действие
    Мы постоянно напоминаем себе, что мы больше не мним себя центром вселенной, смиренно повторяя каждый день: “Да исполнится воля Твоя”.

Мы вошли в мир Духа.
    Наша следующая задача- расти в понимании и эффективности нашей духовности_. Это происходит не сразу.
    Это должно длится всю нашу жизнь
    Мы:
    1. Продолжаем следить за проявлениями себялюбия, нечестности, негодования и страха. Когда они
    появляются, мы:
    2. Сразу же просим Бога избавить нас от них. ("Господи избавь от ...")
    3. Мы немедленно обсуждаем это с кем-то и
    4. Быстро исправляем ошибки, если мы причинили ущерб кому-либо.
    5. Затем мы решительно обращаем наши мысли к тем, кому
    мы можем помочь.
    Любовь и терпимость к другим являются нашим кодексом.

11-й шаг. Вечерняя часть.

"Молитва помогает при усердии и соответствующем отношении к ней."

"Когда мы ложимся спать, мы конструктивно оцениваем прожитый день".

Господи, покажи мне, как я прожил сегодняшний день :

1. Был ли я в течение дня наполненным злобой?
    2. Был ли я в течение дня эгоистичным?
    3. Был ли я в течение дня нечестным?
    4. Испытывал ли я в течение дня страх?
    5. Должен ли я извиниться перед кем-то?
    6. Я что-то затаил про себя?
    7. Есть что-то, что следует обсудить с кем-либо?
    8. Проявлял ли я в течение дня любовь и доброту ко всем окружающим?
    9. Что я мог бы сделать лучше?
    10. Думаю ли я течение дня в основном только о себе?
    11. Думал ли о том, что могу сделать для других, о моем вкладе в общее течение жизни?

Не нужно только поддаваться беспокойству, угрызениям совести или мрачным размышлениям.

Молитва:
    Боже, прости мне все мои ошибки сегодня. Я знаю,что из-за моих ошибок, я не могу быть таким эффективным в служении Тебе и выполнении Твоей Воли, каким я мог бы быть. Прости меня и помоги мне завтра выполнять Твою Волю лучше. Отец, покажи мне, как исправить те ошибки, которые я сегодня допустил. Веди и направляй меня. Удали моё высокомерие и мои страхи. Господи, покажи мне, как улучшить мои взаимоотношения с Тобой и моими братьями и сестрами, даруй мне Смирение и Силу выполнять Твою Волю. Аминь.

AlexNoSmoke нравится это.
  19. Владимир Файб

Симпатии:
    1.700
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    09.09.2017
    Не курю с:
    27.11.2013
    Мне очень важно отслеживать моменты, когда я беру контроль. Страх не удовлетворить свои желания толкает меня пытаться брать контроль. Третий Шаг мне показывает насколько мой контроль и Бог, как я его понимаю, не уживаются вместе.

Болезнь зависимости это болезнь своеволия, неспособности отказать себе в удовлетворении желаний, необузданных инстинктов. Моё своеволие приводит меня к одержимости: У меня есть невыполненное желание, и я захожу в самконцентрацию на этом желании. Когда эта самоконцентрация начинает выражаться в действиях, я попадаю в одержимость этим желанием.

То что превращает это желание в одержимость, это то, что я пытаюсь добиться этого желания своими безумными действиями, инстинктами и старыми способами. То от чего я отказываюсь в Третьем Шаге - это от старых безумных действий направленных на удовлетворение своих желаний, которые приводят меня к саморазрушению.

GOTES и AlexNoSmoke нравится это.