1. Хотите бросить курить, пить или улучшить фигуру? Регистрируйтесь на форуме и присоединяйтесь к нам! Вместе мы справимся!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Наш форум можно найти и в бесплатном приложении Tapatalk. Инструкцию по установке и основным настройкам вы можете изучить в разделе Гостевая в одноименной теме.

Поделиться этой страницей

1. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Дата бросания 28 августа 2015 года
    Курила я 23 года. Как начала? А вот так
    В далеких 90-ых, несколько 14-летних девчонок раскуривали на балконе одну сигарету ВТ на всех. Было невкусно, противно и совсем не получалось взатяжку. Договорились на следующий день, что будем пробовать ещё.
    Выкуривала пачку в день. О том, чтобы бросить - только мечтала (точнее думала и боялась!) Но тут закончились сигареты. Нужно было идти в магазин, но спать хотелось сильнее. А встать утром и не закурить - проще уже целенаправленно бросить чем метаться утром в поисках завалявшейся где-нибудь поломанной цигарки.
    Почему я решила бросить?) Очень надоело каждый раз, как кашлянешь, бояться что пришло страшное членистоногое чудовище. На прохождение флюорографии хочется взять группу поддержки и чтобы держали за руку пока не вынесут результат. Попыток бросить: эта 4-ая. 2 раза бросала перед тем как забеременеть. Знала, что не навсегда. Как только переставала кормить - сразу хваталась за сигарету. Одно радует - мозгов хватало не курить во-время и потом, рядом с детьми. 3-ий раз был два года назад. В груди ежик, в глазах звездочки - решила тогда бросить. С понедельника, как все. Но хватило на пару часов. Коллеги предложили не мучаться, подсунули сигаретку. Так и пошло - дома я герой, бросающий и страдающий. Терпите меня все и жалейте, а на работе втихаря.... Когда стрелять уже стало стыдно - купила пачку и все понеслось по-новой.
    Нельзя! Ну ни в коем случае нельзя притрагиваться к сигаретам если бросаешь курить. "Одна в день", "затянуться разок", "ну я только половинку и все!".. Считай не бросил. Крепимся, пыжимся, но терпим. Надеемся, что пройдет.
    Сейчас бросаю с помощью ума. Силой воли это назвать сложно. Скорее размышление, аналитика. Бросить вот так вот, без плана и после стольких лет - скорее глупость, чем замысел. Но раз продержалась два часа без сигарет, значит не стоит это опошлять - идем дальше. День прошел? Будем уважать свои усилия и не сводить их на нет. Сильный стресс на пятом дне воздержания? Ещё так хорошо помню, как сладко можно затянуться в этой ситуации и действительно полегчает. Но! Причину стресса затяжка не уберет, проблему не решит и после этой затяжки будет ещё грустнее. В общем думаем над тем, о чем думаем.

Ну а теперь ради чего я вообще на этот сайт зашла: Да, я всегда хотела бросить курить. Мысль о том, что это надо сделать пульсировала в голове постоянно. Но исполнение вечно откладывалось до лучших времен. Причина была проста: мне всегда нравилось курить. Я затягивалась с удовольствием, я балдела от вида дыма, мне нравился вкус, запах.... И сейчас, не куря 5 дней и задаюсь вопросом: А нафига? Я не чувствую себя счастливой. Наоборот! Ощущение, что я ушла от любимого и дорогого мне человека. Это очень близко по тому состоянию несчастности, что я ощущаю. Главный вопрос дня: это ведь пройдет скоро, да? Ну и физическое состояние: все время кружится голова. Пью литрами воду - кружится немного меньше. Но все равно - состояние, как будто не спала три дня. Голова отказывается мыслить, глаза хуже видят, слышу и понимаю не с первого раза. Да и пишу сейчас, перечитывая все на пять раз и подвисая на каждом предложении.
    В общем вывод пока такой: нужно пройти эти 7 кругов моего маленького персонального ада. Квест с новыми препятствиями каждый день. Вчера начала реветь. Быстро отпустило. А сегодня везде мерещились сигареты и в течении часа каждую секунду хотелось курить. Первые три дня близких хотелось эвакуировать куда-нибудь подальше от меня. Потом дошло, теперь я придерживаю коней. Я большая девочка. Я должна с этим справиться.

Последнее редактирование: 26.09.2017
    Babuin, AlexNoSmoke, Taty2000 и 5 другим нравится это.
  2. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Вот что значит спонтанно бросать курить! Нет чтобы подготовиться, запланировать все. Обязательно попала бы на этот сайт предварительно. Узнала бы кучу способов бросить курить, заручилась бы поддержкой местных гуру Ну и дневник начала бы вести с самого начала! Рассказала бы всем, как приняв вечером решение бросить, всю ночь просыпалась от мыслей в голове: "Все! Ужас! Что я натворила?!". А утром, вместо привычного "Кто здесь? Где я?" мозг заорал: "Аааааааааа!!!! Началось!!!!!" Ещё я бы посоветовала бросать не с понедельника а на выходные. Ну или в отпуске. И желательно в одиночестве, с кучей книг, сериалов и под одеялом. Чтобы можно было закутаться как бабочка в кокон и лежать возрождаться. Но это мы потом назовем это событие возрождением и замечательным делом, а пока это будет страдание на грани депрессии и апокалипсисом собственного мира. А сегодня (какой там у меня день без сигарет? 5-ый заканчивается вроде), так вот сегодня ко мне вернулось чувство радости! Ещё вчера я готова была у прохожих спрашивать: "Здравствуйте! А вы бросали курить? А вы тоже были несчастны? А это пройдет?" А с утра я почувствовала себя снова самой собой!!!))) Ура! Я вообще-то очень люблю быть счастливой. И в любых ситуациях стараюсь ею быть. Ну и представьте мой ужас, когда я была 4 дня подряд несчастна! Только из за этого хотелось купить пачку. Так вот: утро, светит солнце, под окном в детском саду включили музыку в динамики - что-то патриотически-военное. Сегодня День Окончательной Победы (Японский милитаризм и все дела) и я в отличном настроении! И стало так радостно на душе, что.....захотелось курить! Ну вот прям ужасно так захотелось ибо привычка каждую эмоцию смаковать во время курения никуда ещё не делась) И сразу стало смешно от этого) Радуюсь, что получается бросить курить и от этого хочется сигарету. Мозг! Где логика?! Слушай, вон, патриотическую музыку и собирайся на работу) В общем пятый день моего квеста заканчиваю на позитивной ноте. Мне лучше! И хоть сегодня в моей голове пол-дня ещё была фасолинка вместо мозга, но к вечеру я уже вполне себе нормально пишу, вижу и слышу. А значит завтра будет ещё лучше!

3. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    6 день. Полет нормальный. Вот сижу и психую. Что за дикие накаты сходить покурить? Я, конечно, читала и слышала, но вживую это переживать так странно. Как будто и не бросала совсем и как будто меня ждет сигарета в сумочке. Хочется просто взять и закурить как ни в чем ни бывало. Понятно, что никто не ведется на этот гипноз и как всегда диалоги с самой собой в стиле: "Ты гонишь? Какой бросать? Курить так классно!" - "Угу. Классно. Помню. Но нет, ты наказана, терпи". Слышала, что это и через три года может быть? Курильщик навсегда останется курильщиком? Надо быть к этому готовой? Вопросы риторические, конечно. Это просто чтобы не только с самой собой говорить. Хотя... Уже пора спать. Ещё один день прошел. Завтра отмечаем неделю. Пожалуй, даже шампанского в честь этого выпью)))

4. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    В детстве я очень любила хлеб с маслом и сахаром. Это было самым вкусным, что я ела! Выходить на улицу с куском ароматного хлеба... Может кто и помнит это счастье и поймет о чем я?))) Так вот я уже много лет не пробовала даже кусочка. Хотя вспоминаю часто и даже вкус как сейчас помню) Так вот периодически в какие то моменты хочется пойти и намазать толстым слоем масло, вдавить в него побольше крупинок сахара и...... Но нельзя. За весом тоже надо следить Так хочется, чтобы воспоминания о сигаретах легли на одну полочку с ХМС (кодовое названия хлеба с маслом и сахаром у детей нашего времени). С такой тягой к курению я бы легко справилась

5. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    День 9. Итак: неделю назад мой мир был сужен до одной маленькой точки в голове которая отвечала за желание курить. Возможно у курильщика со временем в голове появляется курительный центр и в момент бросания он воспаляется и все остальные - глазные, двигательные, мыслительные и пр. сдавливает его мощью и яростью и они временно перестают функционировать нормально. Но воспаление проходит и постепенно мир приобретает цвета, люди снова становятся людьми а не злобными раздражителями и в голове появляются какие то мысли. Всего 9 дней, но уже пройдено много рубежей. Лично я каждый день прохожу новые: выходя с родительского собрания первым делом искала укромный уголок, чтобы закурить, и это было проблемно - школа же все таки!) А сейчас просто вышла и пошла, дыша полной грудью. Катаясь вечером с мужем по городу каждые 20-30 минут я открывала окно и, несмотря на ворчание мужа, курила. Сейчас, каждые 20-30 минут ловлю себя на мысли, что сделала и мужа немножко счастливее - ему теперь комфортнее со мной, не нужно дышать дымом и ворчать. Хотя... Надо дать ему другой повод ворчать а то заскучает)) Конечно, все ещё частенько посещают накаты и тоска по куреву. Терпеть уже не так сложно, даже немного приятно. Все ещё есть места, где без сигареты ещё не бывала. Вот сейчас на футбол поеду. Болеть за мужа очень нервное занятие. Но я справлюсь и пройду и этот рубеж. А ещё явно улучшился цвет кожи. И это первый явный бонус! То, ради чего!) Идём дальше и предвкушаем!

6. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    10-ый день. Ура, ура, уже 10 дней! Сегодня я поняла кое-что интересное: я стала смотреть на курящих людей с жалостью. Ещё пока робкой и несмелой (я конечно верю, что бросила навсегда, но все же только 10 дней...) но все-таки с жалостью. Вот они курят, отравляют организм, у них в голове то и дело возникают мысли о пагубности этой привычки, от них отвратительно пахнет и они тратят кучу денег на такие дорогие сейчас сигареты! А я уже свободна от этой кабалы. И мне так здорово!!!) Знаю, что каждый бросивший курить сталкивается с этим ощущением и я не сделала открытие. Но я почувствовала себя как-то богаче, что ли... Замечательное чувство) А ещё странный фокус произошел со мной) Столкнулась пару раз на форуме с фразой "Тупонекурю" и сказала её себе при очередном накате. И что вы думаете? Все как рукой сняло. Тут же! Сейчас "нажимаю на эту волшебную кнопку" при каждом посещении мысли о покурить и даже жалею, что они, эти мысли, бывают в последнее время так нечасто!) Эффект потрясающий! Его уже кто-нибудь запатентовал? Если нет - готова открыть курсы помощи бросающим курить. Буду круче А. Карра)))

7. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    12 день. Просто не курю. Не тянет и не накатывает уже два дня. Странное чувство. Курильщики преследуют и досаждают. Мне всегда не нравилось когда курили в лифте а сейчас вообще обидно. Коллега задала вопрос: ты совсем не куришь? Вот прям ни сигаретки за это время не скурила? Когда услышала, что нет - прониклась. В глазах мелькнула мысль, что надо тоже бросить. Буду потихоньку подталкивать её к этому. Вчера заболела грудная клетка. Я ждала этого и даже рада - цвет легких курильщиков на картинках меня смущал, если можно так сказать. Очистка началась и это радует!) Читаю дневники. Интересуюсь тем, почему люди начинают курить спустя месяц, пять и год. У всех один ответ: решил попробовать одну сигаретку. Ставлю галочку в голове: "Не пробовать!" Хотя там таких галочек уже штук 65. Что-то мне подсказывает, что я больше никогда не закурю. Так, как сейчас я не бросала никогда. Без права надежды на когда-нибудь покурить. Всегда любила ставить перед собой цели. И эта, не курить больше никогда, обязательно будет достигнута!

8. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    15 день: Итак, пошла вторая неделя моей новой жизни. Действительность превзошла ожидания. В течении большей части жизни привычка ежедневно, раз 20 в день, поджигать сигарету у своего лица была неотъемлемой частью меня. И одна мысль о расставании с этим вызывала ужас. Нет, вот серьёзно! Кто помнит себя курящего? Я вот очень хорошо! Сижу такая на балконе, подкуриваю, и в этот момент прилетает мысль: "Было бы круто не курить". Или: "Надо будет бросать". И тут же - холодок ужаса в груди и в ногах откуда то на секунду появляется дрожь. Страааах! Жуткий, панический страх перед бросанием! Подобный тому, как люди подходят к краю крыши и боятся даже посмотреть вниз. Потому что падать очень страшно. Хотя, по сути, мы же стоим на месте обычно, никуда не падаем, но на край крыши не залезем, так как тут же начинает кружиться голова и равновесие теряется. В общем все в нашей голове. Мы сами реализуем свои страхи. Сами управляем своим равновесием. И его не сложно держать если не стоять на краю крыши. Шагнуть в пропасть действительно страшно. Но, бросая курить, мы не с края крыши прыгаем а наоборот с этого края уходим. На ровную почву, на поверхность, где не будет страшно смотреть в будущее, где будет спокойнее за здоровье и не будет так стыдно перед окружающими. Если бы я знала тогда, на балконе, что это там я все ближе к краю - возможно не было бы того ужаса в груди) Удачи всем начинающим

9. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    16 день: Больше всего в процессе бросания мне нравится побеждать. Я как будто в войне участвую и выигрываю битву. Чувство собственного превосходства, гордость и радость за победу меня переполняют! Это ведь действительно было непросто. И ничего ещё не закончено: я все ещё борюсь, пусть уже с сильным преимуществом перед противником. Он, конечно, ещё будет совершать вылазки и подлые атаки, но я то "посты расставила, жду..."

10. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    День 20. Моя единственная бабушка умерла. Мне пришлось узнать это первой: нашла её в квартире и просидела там пока приезжали полиция, суд.мед.эксперт, скорая, отгоняла от себя толпы похоронных агентов. Мне пришлось сообщить моей маме и дяде и заниматься всеми похоронными сложностями. Вчерашний день я не без труда продержалась, а вот ночью... Проснулась в три, перед глазами картинка вчерашнего дня и пульсирующая мысль о сигарете. Бродила по квартире в поисках пятого угла... Через пару часов на работу, а я как ходячий воспаленный мозг. Думала, думала, что делать и написала сюда. Раньше помогало все выплеснуть. Очень надеюсь, что и сейчас сработает.

11. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Ну что ж! Сегодня особый день! Месяц как я начала новую жизнь. С одной стороны это очень мало. Но я то знаю, что это был один из самых долгих и сложных для меня периодов. Раньше я никогда не бросала курить вот так резко. Бросание было постепенным и, как результат, неэффективным. Мозг все время понимал, что если он потребует - сигарету ему всегда предоставят. Но не в этот раз. Итак, подытожим: Сложности были. И немало. Первую неделю сильно потрепало. Низкое давление, ужасная сонливость, головокружения, проблемы с ЖКТ - к концу второй недели все почти наладилось. В общем было похоже на болезнь. НО! Не будем забывать, что болея, мы думаем об осложнениях. А бросая курить - о бонусах. О том, что это к лучшему. Что все ради здоровья) Следовательно терпим С УДОВОЛЬСТВИЕМ!) (ну или хотя бы с надеждой ) Зато ПЛЮСОВ сколько! 1.Гордость за себя, за победу, за разрыв собственных шаблонов! Я сама себе доказала, что сила воли у меня есть. 2. Цвет лица действительно улучшился! Пока ещё еле уловимо, но у кожи больше нет землисто-зеленого оттенка) 3. Помимо экономии на сигаретах я стала экономить и на жев. резинках. Исчезла проблема неприятного дыхания из за которого я так комплексовала. Ну и один пункт который я не могу отнести ни к плюсам ни к минусам: запахи! дело в том, что я всегда была нюхачом. Мой нос улавливал запахи почти как у главного героя Зюскинда "Парфюмер". Нет, я конечно не слышала запах ручейка и колышущейся ветки в 50 метрах от меня и я не создавала парфюм из человечатинки, но жить с таким носом иногда раздражало) Ну и представьте, что с ним сейчас стало!) Я в ужасе))) Но к этому я привыкну. В конце концов это и недостатком то назвать нельзя) В общем я пошла дальше не курить.

12. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    День 36: Напишу немного для потомков. Месяц и ещё чуть чуть позади. Самочувствие на высоте. Бонусов куча (например поднялась на 10-ый этаж и не поверила сама себе - одышки ноль, сердцебиение ровное) Но накаты!!! Скажем, физически курить уже не хочется, а мозг бесится. Диалог моего мозга с самим собой: -Нервничаешь? Закури. Вот вспомни, как затягивалась глубоко-преглубоко и медленно выдыхала красивый сизый дым. Помогало ведь, помнишь? -Ага, щаз! Сначала у меня будет помойка во рту, потом закружится голова и ноги станут как под наркозом.. Не, не хочу! -Хочешь! Вспомни, как здорово курить! Один раз живем, не отказывай себе в удовольствии! -Не, сейчас потерплю а потом перестанет хотеться. Это накат. Это пройдет. -Что пройдет? Стрессы и нервотрепки? Ты всегда будешь хотеть курить и мучаться от этого. Вспомни как тебе нравилось курить? - Ага, помню. А ещё вспоминаю как мечтала бросить и вот бросила. Заново потом мечтать и бросать? Не-не-не! Замолчи, глупый мозг! Так и общаемся. Кризис у меня пока. Уже третий день. Вроде, должно пройти со дня на день. У многих на этом сроке так. Что ж, потерпим

13. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    100 дней без сигарет. Мой рекорд, моё достижение, моя победа. Думала ли я, сотню дней назад, что смогу не курить так долго? Да я боялась даже мечтать об этом!) Тогда мне казалось, что бросить - это как попробовать. Попытаться, поиграть в исследователя, поэкспериментировать. Веры в победу не было абсолютно! Большую часть жизни я жила с этим. И мысль о том, что я смогу так кардинально себя изменить вызывала щенячий ужас и тоску. Сейчас я точно могу сказать, что та моя попытка закончилась бы максимум через неделю не попади я на этот сайт. Но обо всем по порядку : В первые дни было много вопросов: "Почему так плохо?", "Когда голова начнет не только есть но и думать?", "Когда станет легче?" Да и просто хотелось кричать: "Люди! поговорите со мной! Я умираю". Я шерстила инет как безумная, открывала кучу сайтов сразу, листала, выискивала глазами хоть что-то для себя и, помню, зацепилась за описание одной девушки своего головокружения в первые дни (а меня оно тоже ужасно бесило). Начала читать, поняла, что это дневник, дальше обнаружила и другие дневники. И тут меня осенило: хочу свой дневник! Мне нужно писать все, что я чувствую! И это начало помогать. Я думаю многие сталкиваются с тем, что описывая свои негативные ощущения не хочется казаться нытиком и включают в тексты самоиронию. А где юмор - так уже меньше негатива. Так оно и работало: жалобы и нытье трансформировались в хорошее настроение. 100 дней, урааа!!!)))

14. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    2 года без сигарет. Да. Уже все позади. Накаты, радости от побед, помощь другим и восторг, что всё позади.
    Я не курю и безумно горжусь этим! И сейчас задача помочь как можно большим людям пройти этот квест и тоже не курить)

15. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    ГИМН НАШЕГО ФОРУМА:

Перевод песни Seven Nation Army
    Я сражу их всех.
    Национальная армия не сможет меня остановить.
    Они разграбят всё,
    Воспользовавшись тем, что я отвернулся.

Я разговариваю во сне,
    Ибо не могу забыть.
    Эти мысли не покидают мой разум,
    Окутанный сигаретным дымом.
    Мои глаза передают немое
    Послание: «Брось это».

Даже слышать не хочу,
    У каждого есть что рассказать.
    Все знают об этом –
    От королевы Англии до псов ада.

И, если я замечу, что всё возвращается ко мне,
    Я подам его тебе.
    Это не то, что тебе хотелось бы слышать,
    Но то, что я сделаю.
    В глубине тела есть чувство,
    Которое призывает: «Найди дом».

и вот так мы её исполним все вместе

16. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Прикольно жить, когда у тебя утро а у всех глубокая ночь) Заходишь на сайт и общаешься сам с собой))
    upload_2017-10-2_7-11-46.png

GOTES и Девочка Поличка нравится это.
  17. Девочка Поличка

Девочка Поличка ловец слов

Симпатии:
    7.126
    А я?? Я же полуночница :preved:

Klassik173 нравится это.
  18. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Я еще не привыкла, что мне есть с кем поболтать))) Приходи чаще!

Девочка Поличка нравится это.
  19. Девочка Поличка

Девочка Поличка ловец слов

Симпатии:
    7.126
    На трезвую голову тяжко, как пообвыкнусь)

Ромашка и Klassik173 нравится это.
  20. Klassik173

Klassik173 Одминъ

Симпатии:
    7.487
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с: