1. Хотите бросить курить, пить или улучшить фигуру? Регистрируйтесь на форуме и присоединяйтесь к нам! Вместе мы справимся!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Наш форум можно найти и в бесплатном приложении Tapatalk. Инструкцию по установке и основным настройкам вы можете изучить в разделе Гостевая в одноименной теме.

Поделиться этой страницей

1. Klassik173

Klassik173 Одминъ Выпускник!

Симпатии:
    8.067
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Зная психологическую причину курения, избежать срыва легко!

Надеюсь, Вы уже догадываетесь, что вне зависимости от силы воли в никотиновую ловушку может попасть любой. Так зачем люди возвращаются к «вредной привычке»? Тут нужно вспомнить психологические причины курения. Они делают это потому, что у них есть желание. Желание, которое заставило их начать курить в подростковом возрасте, теперь не дает им отказаться от этой привычки в зрелости.

Конечно, оно уже имеет другие мотивы. Теперь нет тяги к экспериментам, потребности попробовать что-то новое. Теперь это желание, которое сформировалось за годы существования никотиновой зависимости. Без никотина у курящего человека возникает дискомфорт и проявляется разного рода психосоматика.

Как действуют наркотики? Получая очередную дозу героина, зависимый человек ощущает облегчение (отнюдь не удовольствие). Каждый раз вливая в себя настойку боярышника, алкоголик испытывает облегчение (совсем не удовольствие), у него перестают трястись руки, и даже появляется румянец.

Люди, вдыхающие другой наркотик (никотин), испытывают подобные ощущения. Не удовольствие, а облегчение. Кто-то позволяет себе эту «радость» с утренней чашечкой кофе или за рюмкой водки либо коньяка, а в особенно напряженные дни к подобному методу «расслабления» могут прибегать до 20 раз. Пока у Вас есть желание курить, до тех пор Вы не сможете распрощаться с «вредной привычкой».

Каковы причины срывов? Почему человек, который вроде бы держится на силе воли, вновь возвращается к курению? Представьте, каких колоссальных усилий ему стоит отказаться от утреннего ритуала «кофе и сигарета», как ему трудно удерживаться от перекуров на работе. И когда силы на исходе, а нервы на пределе, как назло, случается какое-либо мероприятие или торжество, где за бокалом спиртного человек теряет последнее самообладание.

Психологический аспект причины курения обязательно дает о себе знать. Неважно, сколько Вы уже не курите — пару дней или пару лет. Пока у Вас сохраняется желание вдыхать табачный дым, Вы рискуете сорваться.

Как люди перестают курить?
    Они могут сделать это, только избавившись от самого желания затянуться. Стрессы на работе, психосоматика, неурядицы в семье — это не причины курения.

Все дело в Вашем желании. Отказавшись от него, Вам не придется привлекать силу воли или прикладывать какие-то усилия. Потребность в табачном дыме уйдет сама. Люди, которые перестают курить раз и навсегда, как правило, делают это без волевых усилий. Их жизнь становится простой и приятной, и они гордятся тем, что у них все получилось.

AleX_7, GOTES и SusanTest нравится это.
  2. GOTES

GOTES Поганец форума Выпускник!

Симпатии:
    5.028
    Блог некурения:
    ->
    Не курю с:
    26.08.2017
    Все просто, если бы не было так сложно.

AleX_7 нравится это.
  3. Marusia

Marusia Муравей Выпускник!

Симпатии:
    242
    Блог некурения:
    ->
    Не курю с:
    17.10.2016
    А избавиться от желания затянуться может помочь понимание истинных причин этого желания.

Но автор эти причины не раскрывает. Почему вдруг у человека, давно поборовшего физическую зависимость, возникает желание затянуться? При всем при этом зная все минусы курения. Что же за плюс такой весомый, который иногда все перевешивает?

Тема не раскрыта!

AleX_7 нравится это.
  4. Klassik173

Симпатии:
    8.067
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Ну почему же? Я четко вижу, что хочет сказать автор статьи и согласна с ним.
    Желание курить обусловлено зависимостью. Цитирую:
    И примеры:
    То же самое происходит с курильщиками:
    Ну и как результат:
    Да, я соглашусь с @GOTES Все просто, если бы не было так сложно. к сожалению, от наркомании избавиться не просто. Но, прочитав и поняв эту статью кто-то, возможно, осознает, что его привычка курить не желание получить удовольствие, не успокоение и не прочая ерунда, а именно наркомания. Поняв это мозг начнет работать в пользу того, чтобы все-таки бросить.

AleX_7 нравится это.
  5. Marusia

Симпатии:
    242
    Блог некурения:
    ->
    Не курю с:
    17.10.2016
    Какая такая зависимость через год после отказа?

AleX_7 нравится это.
  6. Marusia

Симпатии:
    242
    Блог некурения:
    ->
    Не курю с:
    17.10.2016
    Не может он возникать через год после отказа от курения. Организм давно забыл, что такое никотин.

AleX_7 нравится это.
  7. Klassik173

Симпатии:
    8.067
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    ну а как же утверждение, что бывших наркоманов не бывает?

AleX_7 нравится это.
  8. Marusia

Симпатии:
    242
    Блог некурения:
    ->
    Не курю с:
    17.10.2016
    Полностью с ним согласна. Я и хочу, чтобы мне объяснили, почему меня тянет попробовать наркотик, действие которого мне известно и к которому у меня уже нет физической зависимости.
    Что тянет человека опять вернуться в болото?

Это риторический вопрос. Для меня он давно решен. И после того, как он для меня решился, справляться с возникающими накатами перестало быть для меня проблемой. Фишка в том, чтобы понимать, почему тебя тянет покурить? что ты хочешь получить от этого? Ты же не хочешь опять тратить кучу денег на сиги? И пахнуть как пепельница тоже не хочешь? Не думаю также, что тебе доставляет удовольствие каждый час на работе бегать за угол. Так чего ты тогда хочешь от этой сигареты? Очевидно же, что есть какая-то потребность, которая удовлетворяется сигой. Человек, который осознал эту потребность, найдет и способ удовлетворить ее другим способом.

AleX_7 нравится это.
  9. Klassik173

Симпатии:
    8.067
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    А как решила этот вопрос ты? Поделишься своим опытом?

AleX_7 нравится это.
  10. Marusia

Симпатии:
    242
    Блог некурения:
    ->
    Не курю с:
    17.10.2016
    Да легко! Только вряд ли он другим подойдет. Причины, по которым мы курим, у всех разные.

Выкурив сигарету, я чувствую себя в измененном состоянии. Это можно сравнить с бокалом шампанского. Эффект, я думаю, всем известен. Голова кружиться, в теле легкость, в мыслях - только позитив. Но такие сигареты для курильщика со стажем -редкость. Большинство выкуренных сигарет я просто не замечала. "Вкусные" сигареты бывают только после воздержания (не очень долгого, при сохранении физической зависимости), или после обеда. Да ты сама знаешь, про что я говорю!

Так вот, когда я хочу курить сейчас, через год после последней сигареты, я хочу получить именно такой эффект. Я не хочу опять подсаживаться на никотин, я не хочу постоянно контролировать количество сигарет в пачке! Я хочу всего лишь на пару минут войти в это измененное состояния и почувствовать легкость. А почему я это не делаю? А потому, что такого эффекта от одной сигареты, которую я выкурю сейчас, не будет. Будет тошнота, ватные ноги, отвратительный вкус и запах во рту. Чтобы получить тот эффект, которого я хочу, мне надо опять плотненько подсесть на никотин. И только тогда! изредка! от 1 сигареты из 20 я получу тот, кайф, которого жду.
    И понимаю, что сам по себе этот кайф не стоит того. Ну что это такое: голова кружиться, проблемы кажутся не такими проблематичными - ерунда какая!

Подводя итог вышеизложенному:
    а) 1 из 20 сигарет приносит удовольствие
    б) желание испытать именно это удовольствие приводит к желанию покурить - накатам
    в) это удовольствие нельзя получить, выкурив одну сигарету после долгого воздержания
    г) следовательно, потребность в этом удовольствие идет накуй (ну или удовлетворяется с помощью шампанского :smile3:).

AleX_7 и Klassik173 нравится это.
  11. Klassik173

Симпатии:
    8.067
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    о, да! Как будто сама писала)

12. Klassik173

Симпатии:
    8.067
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Я решила собирать лучшие размышления о бросании под рубрикой "Мотиваторы". Ты не против если я возьму туда то, что ты написала? За сегодня уже второй хороший текст :wink3:

13. Marusia

Симпатии:
    242
    Блог некурения:
    ->
    Не курю с:
    17.10.2016
    Конечно!

14. Klassik173

Симпатии:
    8.067
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
  15. Marusia

Симпатии:
    242
    Блог некурения:
    ->
    Не курю с:
    17.10.2016
    Klassik173 нравится это.
  16. AleX_7

AleX_7 Почетный депутат форума Выпускник!

Симпатии:
    6.876
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    15.01.2018
    Не курю с:
    28.05.2017
    Спасибо за Статью Настя , всё точно

17. AleX_7

Симпатии:
    6.876
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    15.01.2018
    Не курю с:
    28.05.2017
    Привет Игорь , что ещё присутствует накаты? Но ты молодец , конечно тежело первые дни, но каждым днем все легче и легче, вот ты 105 дней не куришь поздравляю тебя ты молодец, согласись накаты не каждый день как в первые дни были у тебя

18. AleX_7

Симпатии:
    6.876
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    15.01.2018
    Не курю с:
    28.05.2017
    Привет @ Marusia есть группа А К 12 ШАГОВ там можно настроится Психологически, я бросал раз 300 наверное и друзья не дадут мне сорвать здесь на форуме , пока я не нашёл группу А К 12 ШАГОВ я не мог бросить , а если бросал то на 5-10 дней

19. AleX_7

Симпатии:
    6.876
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    15.01.2018
    Не курю с:
    28.05.2017
    Никотин такой наркотик очень хитрый, просто каждый день быть психологически готовым как бороться с накатов при стрессе не дай бог , накат может быть и через год , два достаточно одной сигареты и всё по новому

20. AleX_7

Симпатии:
    6.876
    Блог некурения:
    ->
    Не пью с:
    15.01.2018
    Не курю с:
    28.05.2017
    Спасибо @Marusia все правильно ты думаешь как есть мысли о сигареты продолжай не курить с нами дальше