1. Хотите бросить курить, пить или улучшить фигуру? Регистрируйтесь на форуме и присоединяйтесь к нам! Вместе мы справимся!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Наш форум можно найти и в бесплатном приложении Tapatalk. Инструкцию по установке и основным настройкам вы можете изучить в разделе Гостевая в одноименной теме.

Поделиться этой страницей

1. Klassik173

Klassik173 Одминъ Выпускник!

Симпатии:
    8.066
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Диета при остеохондрозе, или что есть, когда болит спина

Часто информация о диете при остеохондрозе не отличается надежностью. В одних источниках восхваляется рисовая чудо-диета, в других – здравый смысл соседствует с надеждами на волшебные продукты, в третьих – еще какой-нибудь «тянитолкай».

Постараемся с помощью здравого смысла определить для себя диету при остеохондрозе.

Причины остеохондроза
    Главная причина остеохондроза – повреждение межпозвоночных дисков.

В результате начинают разрушаться позвонки, защемляются нервные окончания и кровеносные сосуды, спазмируются мышцы.

Отсюда – болит спина, шея, случаются прострелы, «отдает» в ноги, руки и во внутренние органы, наблюдаются и другие, часто неожиданные, симптомы.

Строение межпозвоночного диска
    Диск представляет собой пластинку из волокнисто-хрящевой ткани. Его пульпозное ядро «сделано» из коллагена и жидкости.

Позвоночные связки родственны межпозвоночным дискам по составу.

Логично предположить, что диета для профилактики остеохондроза должна помочь в обеспечении целостности дисков и связок через поступление в организм нужных веществ.

Диета при остеохондрозе
    Сосредоточимся на снабжении и усвоении коллагена и жидкости.

Понятно, что самый надежный источник жидкости - обычная вода. Ее требуется, в среднем, 2 литра в день.

Источники коллагена
    Согласно Википедии – это фибриллярный белок, являющийся основой соединительных тканей. К последней относятся фасции мышц и внутренних органов, хрящи, связки и сухожилия, мягкие ткани суставов, кости, кожа, сало, кровь, лимфа и другие ткани млекопитающих.

Также богатый источник коллагена – рыба и морепродукты.

Что интересно, наличие коллагена характерно лишь для многоклеточных животных. У растений его изначально нет.

Какие продукты есть, чтобы не болела спина
    В диету при остеохондрозе следует включать:
    • холодец и заливное;
    • мясо, в том числе на косточке, и хрящи;
    • птицу и свиное сало со шкуркой;
    • кровяную колбасу;
    • рыбу и морепродукты;
    • желе.
    Витамины и минералы
    С поступлением коллагена мы разобрались, теперь разберемся с веществами, которые помогут организму «организовать» лечение остеохондроза.

1) Медь участвует в синтезе белков соединительной ткани. Содержится в печени, морепродуктах, арахисе, горохе, макаронах, гречке, рисе, орехах.

2) Коллагену требуется железо. Им богаты фисташки, печень, шпинат, чечевица, гречка, горох.

3) Цинк одновременно работает по множеству направлений. Его много в той же печени, плавленом сыре, арахисе, мясе.

4) Витамин C помогает вырабатывать соединительную ткань.Содержится в шиповнике, сладком перце, смородине, капусте, цитрусовых, киви.
    ----------------------------------
    Диета при остеохондрозе не должна ограничиваться лишь поступлением и обеспечением синтеза соединительной ткани. Важно соблюдать максимальное разнообразие и придерживаться имеющихся рекомендаций правильного питания.

Питайтесь правильно, разнообразно, и пусть у вас никогда не болит спина!

Последнее редактирование: 01.10.2017
    Carrado, Девочка Поличка и Яна нравится это.
  2. Carrado

Carrado Профи

Симпатии:
    1.039
    Может в теории это и так, но на практике продукты не влияют на боль в спине. Говорю это со знанием дела.)

Девочка Поличка и Яна нравится это.
  3. Яна

Яна Авторитет

Симпатии:
    1.423
    Поделишься знаниями?
    Для меня это важно))

Carrado и Девочка Поличка нравится это.
  4. Klassik173

Симпатии:
    8.066
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Никто и не утверждал, что холодец или кровяная колбаса тебе снимут острый приступ боли) Но зачем жрать тоннами лекарства с коллагеном и витамином B когда можно это и из пищи получать?)

Carrado, Девочка Поличка и Яна нравится это.
  5. Carrado

Carrado Профи

Симпатии:
    1.039
    Так об этом никто и не спорит)). Витамины получать лучше с продуктами питания. Я о том что если спина заболела, витамины уже вряд ли помогут. :wink3:

Девочка Поличка нравится это.
  6. Carrado

Carrado Профи

Симпатии:
    1.039
    Поделюсь конечно. Для меня это был больной вопрос в прямом и переносном смысле))

7. Klassik173

Симпатии:
    8.066
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Когда обострение остеохандроза или грыжи - диету соблюдать надо обязательно! Иначе лечение может затянуться.

Коллега. Сочувствую очень.

Девочка Поличка и Carrado нравится это.
  8. Carrado

Carrado Профи

Симпатии:
    1.039
    Я первый раз слышу об этом)). И врачи не заостряют внимание на продуктах питания. Если грыжа вылезла, никакими диетами её обратно не запихать:wink3:. Хотя диету наверно, в любом случае соблюдать надо. Например, грузным людям не помешает немного сбросить вес, а как мне, так надо было набрать, :mosking: чтобы позвоночник оброс жирком.

9. Carrado

Carrado Профи

Симпатии:
    1.039
    Реально, что помогает при болях в спине это гимнастика. Я наверно сделаю тему в спортивном разделе).

10. Klassik173

Симпатии:
    8.066
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Я не буду давать оценку врачам которые не говорят о питании в период лечения, но я тебя очень прошу не внушать крамольных мыслей людям которые, может быть, зайдут в этот раздел за помощью :smile3:
    Кстати, я с грыжей справилась. Если раньше я жила с болью много-много лет, то сейчас вспоминаю лишь изредка :boast:
    Правда, мой позвоночник напомнил, что кроме грыжи есть и другие заболевания и отделы(((

Анка, Девочка Поличка и Carrado нравится это.
  11. Klassik173

Симпатии:
    8.066
    Блог некурения:
    ->
    Блог трезвости:
    ->
    Не пью с:
    15.01.18
    Не курю с:
    28.08.2015
    Это будет очень круто! Ждем с нетерпением)

Анка, Carrado и Девочка Поличка нравится это.
  12. Carrado

Carrado Профи

Симпатии:
    1.039
    Я никому ничего не внушаю, а высказываю своё мнение и делюсь своим опытом. И если у кого то что то болит, надо идти в больницу, а не заниматься самолечением и не слушать ничьих советов.
    Настя, я рад за тебя, но избавилась ты от болей явно не с помощью диеты. Здоровья тебе!:smile3: